计算器探索规律.用计算器算一算下面的算式,再比一比,看看有什么规律.84÷28=,840÷28=,8400÷28=,84

计算器探索规律.
用计算器算一算下面的算式,再比一比,看看有什么规律.
84÷28=,840÷28=,8400÷28=,84000÷28=
我发现的规律是______
利用你发现的规律,根据“90÷15=6”这个算式,直接写出下面两题的得数.
9000÷15=,90000÷15=
欧阳清依 1年前 已收到1个回答 举报

jackalqian 幼苗


解题思路:用计算器分别计算出84÷28=,840÷28=,8400÷28=,84000÷28=的值,即可找出规律:在除法算式中,如果被除数扩大若干倍,除数不变,那商就会随之扩大相应的倍数.然后求出9000÷15=,90000÷15=的值即可.

84÷28=3
840÷28=30
8400÷28=300
84000÷28=3000
规律:在除法算式中,如果被除数扩大若干倍,除数不变,那商就会随之扩大相应的倍数.
9000÷15=600
90000÷15=6000
故答案为:在除法算式中,如果被除数扩大若干倍,除数不变,那商就会随之扩大相应的倍数.

点评:
本题考点: 商的变化规律;计算器与复杂的运算.

考点点评: 本题关键运用被除数、除数、商之间的倍数关系进行解答,找准规律,运用规律.


2