又遇到一个问题啦热量的计算方法①热传递过程吸热 Q吸 = ___________;放热 Q放 = ___________

又遇到一个问题啦
热量的计算方法
①热传递过程
吸热 Q吸 = ___________;放热 Q放 = ___________;统一 Q = _________
②在热传递过程中,如果物体没有和外界发生热传递,也没有做功,则一定有________
③燃料燃烧的放热公式
Q放 = _________(若热值的单位是J/m3,则Q放 = _________)
sun_mars 1年前 已收到1个回答 举报

韶华飞雪 幼苗


热量的计算方法
①热传递过程
吸热 Q吸 =cm(t-to) ___________;放热 Q放 =cm(to-t) ___________;统一 Q =cmΔt________
②在热传递过程中,如果物体没有和外界发生热传递,也没有做功,则一定有_内能不变_______
③燃料燃烧的放热公式
Q放 = ____qm_____(若热值的单位是J/m3,则Q放 = ___qV______)

1年前 追问

5

sun_mars 举报

V是神马

举报 韶华飞雪

V当然是体积,单位里有m^3

sun_mars 举报

哦哦