求直角三角形的斜边长?以知一直角边为4,另一直角边为8,求斜边?

9901 1年前 已收到3个回答 举报

johndoe2854 幼苗


根据勾股定理,a²+b²=c² a=4 b=8 4²+8²=80 c²=80 c=√80


2

乐已 幼苗


如设直角边为a,b,斜边为c,则a²+b²=c²,所以斜边=4²+8²的和的平方根


2

vcxdvy 幼苗


- - 、大概可能也许估计是80开平方、、、大概可能估计也许大约9


0