一到化学题煤是一种化石燃料,用煤做燃料生成的SO2气体会造成环境污染.有一种煤每燃烧1T便会释放出53.3kgSO2.如

一到化学题
煤是一种化石燃料,用煤做燃料生成的SO2气体会造成环境污染.有一种煤每燃烧1T便会释放出53.3kgSO2.如果将产生的SO2用石灰水完全吸收,其反映的化学方程式为SO2+Ca(OH)2=CaSO3+H2O.那么燃烧5T这种煤产生的SO2在理论上需用多少千克的Ca(OH)2来吸收?(计算结果取整数).希望高手解答!
lak1988 1年前 已收到4个回答 举报

moonshine_ly 幼苗


设:需要Ca(OH)2的质量为X
53.3kgX5t=266.5kg
SO2+ Ca(OH)2=CaSO3+H2O
64 74
266.5kg x
64/266.5kg=74/x
x=308kg


1

forkama 幼苗


53.3kgX5t=266.5kgSO2 则n(SO2)=(266.5/64)X1000mol
1molSO2消耗1molCa(OH)2
n(Ca(OH)2)=n(SO2)=(266.5/64)x1000mol
m(Ca(OH)2)=1000x(266.5/64)x74=308kg
308kg


1

我们的nn 幼苗


262千克 给分啊


0

冰冰的绿茶 幼苗


5T煤燃烧产生53.3kgX5t=266.5kgSO2 则n(SO2)=(266.5/64)X1000mol
1molSO2消耗1molCa(OH)2
n(Ca(OH)2)=n(SO2)=(266.5/64)x1000mol
m(Ca(OH)2)=1000x(266.5/64)x74=308kg
是高中的题吧。这样解应该是完美了。给分,O(∩_∩)O谢谢


0