同学们到影剧院看表演,五六年级一共去了460人,3倍.两个年级各去了多少人

同学们到影剧院看表演,五六年级一共去了460人,3倍.两个年级各去了多少人
把一块棱长9分米的正方体方块,锻造成横截面积是2.5平方分米的长方体木材,锻造成的木材有多长
vavaz_2003 1年前 已收到4个回答 举报

pangshunyuan 春芽


六年级:460÷(1+1.3)=200人
五年级:200×1.3=260人
9×9×9÷2.5
=729÷2.5
=291.6分米
=29.16米


7

raytor 幼苗


设六年级去x人,则五年级去1.3x人
列方程得 x+1.3x=460
解得x=200
1.3x=200*1.3=260
答:六年级去了200人,五年级去了260人


2

暗夜风流 幼苗


六年级人数:460/(1+1.3)=200(人)
五年级人数:460-200=230(人)


2

横刀南山 幼苗


解设五年级去了X人,六年级去了1.3X人


0