A是三角形BCD所在平面外一点,M,N分别是三角形ABD和三角形ACD的重心,若BD=a,MN=?

涤尘居士2007 1年前 已收到2个回答 举报

Lihao2311560 幼苗


重心是中线的交点 E和F就分别是BD、CD的中点咯且AM/ME=AN/NF=2/1
MN=(1/2*2/3)BC=1/3BC
应该是BC=a你写错了吧


7

wchbj986 幼苗


怎么还问?楼上已经说了,题目出错啦! 书上说的都对吗,书也有印刷错误的!


2