)用1元的硬币换成1分,2分,5分的硬币,其中1分的个数是2分的7倍,其余的都是5分的硬币,那么5分的硬币应该换几个?

绝望米奇 1年前 已收到2个回答 举报

wang615wang 幼苗


设1分x个,2分y个,5分z个,
则 x+2y+5z=100
且 x=7y
所以 9y+5z=100
代数算一下,整数只有y=5,z=11和y=10,z=2
所以,5分的应该换2个.


2

菁轩 幼苗


1元=10角=100分 设2分的数量为x个,1分的为7x个,5分的y个
依题意,2x+7x+5y=100
又x,y为整数,故x=0(舍)或x=5或x=10
x=5,所以y=11或x=10,y=2
5分的换11个或2个


1