如果多项式x+a与二次三项式x^2-2x+b的积中不含有x^2和x项,试求a,b的值.

神话黑夜挣扎 1年前 已收到1个回答 举报

yoyocs 幼苗


(x+a)(x²-2x+b)=x³+(a-2)x²+(b-2a)x+ab
多项式x加a与二次三项式x的平方减2x加b的积中不含有x平方和x项,
a-2=0 b-2a=0
a=2 b=4


5