15.经实验测得某溶液由Ca2+、Fe3+、Cl-、SO42-4种离子组成,其中Fe3+、SO42-、Cl-离子个数比为

15.经实验测得某溶液由Ca2+、Fe3+、Cl-、SO42-4种离子组成,其中Fe3+、SO42-、Cl-离子个数比为3∶1∶13,则该溶液中Ca2+、Fe3+、SO42-离子个数比为( )
A.2∶3∶2 B.3∶2∶3 C.3∶3∶1 D.1∶3∶3
请解析
ricky800421 1年前 已收到3个回答 举报

快乐精灵556 幼苗


C.正负电荷相等.设Fe3+、SO42-、Cl-离子个数分别为3a,a,13a,设Ca2+个数为x,
有3a*3+2x=2a+13a,解得:x=3a.所以溶液中Ca2+、Fe3+、SO42-离子个数比为3∶3∶1.


10

0iof 花朵


选C
根据电荷守恒:3[Fe3+] + 2[Ca2+] = 2 [SO42-] + [Cl-]即3*3+2[Ca2+] =2*1+13,解出[Ca2+] =3,即 Ca2+、Fe3+、SO42-离子个数比为3:3:1


1

端着AK逛街 幼苗


用电荷守恒就行了
答案选:C


0