某同学用托盘天平秤量食言时,错误的将食烟放在砝码放在左盘里.称量食盐的质量为15.5g(1g以下使用游码)

某同学用托盘天平秤量食言时,错误的将食烟放在砝码放在左盘里.称量食盐的质量为15.5g(1g以下使用游码)
某同学用托盘天平秤量食盐时,错误的将食盐放在右盘里,砝码放在左盘里,称量食盐的质量为15.5g(1g以下使用游码)那么该同学称量的食盐真实质量为多少?
苏门答腊的ss 1年前 已收到2个回答 举报

夏聚 幼苗


先不考虑游码,显然砝码15克,食盐呢?15克左右.
到底是多于15克还是少于15克呢?
因为游码往食盐所在的右边挪0.5克就平衡了,所以,食盐比砝码少0.5克,也就是14.5克.


3

流波上的日子 幼苗


答案:14.5g 正确的放的计算是m物=m码+m游码 错误之后是m码=m物+m游码 对式子进行变形m物=m码-m游码 而由于15.5g加过一次游码的质量了 所以要减去二倍的m游码 就是15.5-2*0.5=14.5


2