3^x-1/3^x=2,即3^(2x)-2•3^x-1=0 后面是怎么算的

Missg_ST 1年前 已收到2个回答 举报

没有文化不知害怕 幼苗


等式两边都乘以3^x,得到 3^(2x)-1 = 2•3^x
再整理得3^(2x)-2•3^x-1=0

1年前 追问

7

Missg_ST 举报

那3^x=?

举报 没有文化不知害怕

令t=3^x 则t²-2t-1=0 解得 t=(2±√((-2)²-4×1×(-1) ) )/2 =1±√2 由于t=3^x>0 则取 3^x=t=1+√2 x=log以3为底 (1+√2)

癲癲 幼苗


等式两边都乘以3^x,得到 3^(2x)-1 = 2•3^x
再整理得3^(2x)-2•3^x-1=0


2