一种时钟1点敲一下,2点敲二下,…,12点敲十二下,每次半点都只敲一下.一昼夜一共敲了______下.

seeknownow 1年前 已收到1个回答 举报

moqi 幼苗


解题思路:1到12点共有12个整点,12个半点,所以共敲的点数从1加到12,再加上12,过中午12点后再重复一遍,所以乘以2即可.

根据题意得,2(1+2+3+…+12+12)=2×
(1+12)×12
2+24=180(下).
答:一昼夜共敲响180下.
故答案为:180.

点评:
本题考点: 时间与钟面.

考点点评: 根据题意列出算式是解题的关键,注意一昼夜可以分成相等的两部分.


9