有一种时钟,在一点钟时敲一下,到两点钟时敲二下,到三点钟时敲三下…另外每半点钟时还要敲一下,请问这种钟,从12点20分到

有一种时钟,在一点钟时敲一下,到两点钟时敲二下,到三点钟时敲三下…另外每半点钟时还要敲一下,请问这种钟,从12点20分到下午4点50分一共敲了多少下?
clueless 1年前 已收到1个回答 举报

Iris-zhang 幼苗


解题思路:由题意知,时钟在整点时敲该时刻的点数,每半点钟时敲一下,从12点20分到下午4点50分,共有4个整点和5个半点,先求得4个整点所敲的下数,再加上5个半点所敲的5下就是一共敲的下数;据此解答.

从12点20分到下午4点50分,共有4个整点和5个半点,
4个整点敲了:1+2+3+4=10(下),
5个半点敲了5下,
一共敲了:10+5=15(下),
答:从12点20分到下午4点50分一共敲了15下.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 解答此题要明确:从12点20分到下午4点50分共有4个整点和5个半点.


6