点A,B分别在抛物线y^2=x和圆(x-3)^2+y^2=1上,则AB的绝对值最小为?

桑桥 1年前 已收到1个回答 举报

芳草江南 幼苗


圆(x-3)^2+y^2=1的圆心C(3,0)
设抛物线上一点A(x0,y0),y0²=x0
|AC|²=(x0-3)²+y0²=x0²-5x0+9这是一个二次函数求最小值
显然当x0=5/2时,取最小值,
|AC|=√11/2
|AB|=|AC|-R=|√11/2-1


6