函数y=kx+b的图像过电(x1,y1)(x2,y2)且k>0,b

luocy509 1年前 已收到3个回答 举报

非子不语 幼苗


依题意得:Y1=KX1+B,Y2=KX2+B
两个方程化减得:Y1-B/K=X1 Y2-B/K=X2
因为x1Y2-B
所以Y1>Y2


3

lizaren 幼苗


因为K>0,B<0,则函数为增函数且过一,三,四象限,Y随X的增大而增大,所以当X1Y1
C


2

huoyan1982 幼苗


选3
因为K>0,B<0,则函数为增函数且过一,三,四象限,Y随X的增大而增大,所以当X1Y1


0