一次函数y=kx+b的图像过点(x1,y1)和(x1,y2),且k>0,b<0则当x1<0<x2时y1y2b的大小关系为

海上天使 1年前 已收到3个回答 举报

jlhe123 春芽


用图象解最简单:直线过一、三四象限,
∴Y1


9

西诗狂想 幼苗


y1<b<y2


2

DXH0920 幼苗


若点A(3,4),B(0,2),C(a,7)三个点在同一直线上,则a=_。 1.B 2.(4-2)/(3-0)=(4-7)/(3-a) =>a=15/2


2