宏远电器商店有一种彩色电视机,如果按标价降价10%出售,可以盈利215元,如果降价20%出售,就会亏本125元.那么这台

宏远电器商店有一种彩色电视机,如果按标价降价10%出售,可以盈利215元,如果降价20%出售,就会亏本125元.那么这台彩色电视机的标价是多少元?
松鸟 1年前 已收到1个回答 举报

北辰元凰 幼苗


解题思路:如果按标价降价10%出售,把标价看做单位“1”,现在的售价是标价的(1-10%),同理,如果按标价降价20%出售,现在的售价是标价的(1-20%),根据进价不变,列方程解答即可.

设标价为x元
(1-10%)x-215=(1-20%)x+125
0.1x=340
x=3400
答:这台彩色电视机的标价是3400元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题关键是明确单位“1”以及数量之间的关系.

1年前 追问

3

松鸟 举报

我做的是215÷(1-10%)x=125÷(1-20%)x结果除不开

松鸟 举报

太感谢了