宏远电器商店有一种彩色电视机,如果按标价降价10%出售,可以盈利215元,如果降价20%出售,就会亏本125元.那么这台

宏远电器商店有一种彩色电视机,如果按标价降价10%出售,可以盈利215元,如果降价20%出售,就会亏本125元.那么这台彩色电视机的标价是多少元?
努勒 1年前 已收到5个回答 举报

风雨无阻0212 幼苗


解题思路:如果按标价降价10%出售,把标价看做单位“1”,现在的售价是标价的(1-10%),同理,如果按标价降价20%出售,现在的售价是标价的(1-20%),根据进价不变,列方程解答即可.

设标价为x元
(1-10%)x-215=(1-20%)x+125
0.1x=340
x=3400
答:这台彩色电视机的标价是3400元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题关键是明确单位“1”以及数量之间的关系.


8

情在雪天023 幼苗


设彩电的定价是P,成本是C,则有以下:
(1-10%)*P-C=215 (1)
(1-20%)*P-C=-125 (2)
(1)-(2)得
0.1*P=340 得出P=3400元


2

孽火 幼苗


设这种彩电的定价是X
分析题可知%10x=215+125
x=3500


2

26747982 幼苗


设定价X
以成本价为等量,售价--利润=成本价=售价+亏损
X-10%X-215 =X-20%X+125
0.1X=340
X=3400


0

light_1 幼苗


设成本价为x元,定价为y元,那么由已知条件可以列出方程:
0.9y-x=215 0.8y-x= - 125
解这两条方程,得y=3400
这么做可以了吗?看得懂吗?


0