急已知集合A={x∈R/3/(x+1)≥1},集合B={x∈R/y=根号下(-x^2+x-m+m^2)},若A∪B=A,


已知集合A={x∈R/3/(x+1)≥1},集合B={x∈R/y=根号下(-x^2+x-m+m^2)},若A∪B=A,求m的范围?
Brunnhilde 1年前 已收到2个回答 举报

wy821110 幼苗


集合A={x∈R|-1<x≤2}
集合B={x∈R|y=√【-(x-1/2)^2+(m-1/2)^2】}
集合B中,-(x-1/2)^2+(m-1/2)^2≥0,即(x-1/2)^2≤(m-1/2)^2
因为,A∪B=A
所以(m-1/2)^2=9/4
所以m=2或-1
(观察一下,m如果是范围,则x的范围也会变化)

1年前 追问

5

Brunnhilde 举报

不要复制别人的答案

举报 wy821110

你既然找到了,还打干什么

Brunnhilde 举报

答案有问题,答案是(-1,2)

举报 wy821110

答案对了,自己好好看看

Brunnhilde 举报

我知道怎么做了。

举报 wy821110

我谢谢你

sos3333 幼苗


集合A={x∈R|-1<x≤2}
集合B={x∈R|y=√【-(x-1/2)^2+(m-1/2)^2】}
集合B中,-(x-1/2)^2+(m-1/2)^2≥0,即(x-1/2)^2≤(m-1/2)^2
因为,A∪B=A
所以(m-1/2)^2=9/4
所以m=2或-1
(观察一下,m如果是范围,则x的范围也会变化)不要复制别人的答案你既然找到了,还...


0