已知f(x)=(x-a)(x-b)-3m,n是f(x)的两个根,且a<b,m<n,则an的大小gua

已知f(x)=(x-a)(x-b)-3m,n是f(x)的两个根,且a<b,m<n,则an的大小gua
大小关系
n是f(x)=0的两个根
是-2不是-3
羊群 1年前 已收到1个回答 举报

8ww19 幼苗


f(x)=(x-a)(x-b)-2就是抛物线g(x)=(x-a)(x-b)向下平移2各单位得到的

从图就可知道
m


10