已知三角形ABC的周长是36,且A(0,-5),B(0,5).则三角形ABC的顶点C的轨迹方程

清风仪人 1年前 已收到3个回答 举报

雪野红裙 幼苗


到两个定点的距离等于一个定值,这部就是椭圆嘛?
c=5,a=13,则b=12
所以顶点C的轨迹方程是
x^2/169+y^2/144=1


8

4250 幼苗


楼上的不对
应该是:
x^2/144+y^2/169=1,且x不等0


2

狗与耗子 幼苗


分析题意最重要
到两个定点的距离等于一个定值,这部就是椭圆嘛?
c=5,a=13,则b=12
所以顶点C的轨迹方程是
x^2/169+y^2/144=1


1