求函数y=(1-2*2^X)/(2^X+3)的值域.

fgrr6 1年前 已收到2个回答 举报

傲啸江湖 幼苗


由题得:(1-3y)/(y+2)=2^x
因为,2^x>0
所以,:(1-3y)/(y+2)>0
即::(3y-1)(y+2)


7

拉默 幼苗


用换元法,设2^x=t(t>0)则y=1-2t/t+3 y的导数y'=-7/(t+3)^2 <0 则函数恒单调递减,y>-1


2