已知f(x)=x^(1/2)-x^(-1/2)则1:求他的反函数2:反函数图象是否经过(0,1)点

8225hh6 1年前 已收到1个回答 举报

nickx 幼苗


f(x)=x^(1/2)-x^(-1/2)
y=f(x)=x^(1/2)-x^(-1/2) y^2=(x-1)^2/x y^2 x=x^2-2x+1
x^2-(2+y)+1=0
x=(2+y+(y^2+4y)^1/2)/2 (-的舍)
2+x+(x^2+4x)^1/2
即反函数是f(x)=---------------- 将 (0,1)带入 可得经过
2


7