(1)计算:(2010−π)0−(12)−1+2cos60°−|5−2|.

(1)计算:(2010−π)0−(
1
2
)−1+2cos60°−|
5
−2|

(2)先化简,再求值:
a2+2a+1
a2−1
a
a−1
,其中a=
3
+1.
三十女人的心跳 1年前 已收到1个回答 举报

田昊 幼苗


解题思路:(1)根据实数的运算法则计算.(2)根据约分的方法和二次根式的性质进行化简,最后代入计算.

(1)原式=1-2+1-(
5-2)
=-
5+2
=2-
5.
(2)原式=
(a+1)2
(a+1)(a−1)−
a
a−1
=[a+1/a−1−
a
a−1]
=[1/a−1].
当a=
3+1时,
原式=
1

3=

3
3.

点评:
本题考点: 特殊角的三角函数值;分式的化简求值;零指数幂;负整数指数幂.

考点点评: 本题主要考查实数的运算和二次根式的化简求值.


4