(2010•朝阳区一模)计算:27−2sin60°+(−12)−1+(π−3)0.

mov588 1年前 已收到1个回答 举报

望越 幼苗


解题思路:按照实数的运算法则依次计算,注意(-[1/2])-1=6,(π-3)0=1,
27
=3
3
,sin60°=
3
2

原式=3
3−2×

3
2−2+1(4分)
=2
3−1.(5分)

点评:
本题考点: 特殊角的三角函数值;零指数幂;负整数指数幂.

考点点评: 传统的小杂烩计算题,特殊角的三角函数值也是常考的.
涉及知识:负指数为正指数的倒数;任何非0数的0次幂等于1;绝对值的化简;二次根式的化简.


7