配方法 x^2+3x-2=0 3x^2-5x-2=0 4x^2-6x-2=0

caohaoren8977 1年前 已收到1个回答 举报

累mm俺了 幼苗


3x^2+8x-3=(3x-1)(x+3)=0 x=1/3或-3
-2x^2+5x-2=(2x+1)(2-x)=0 x=-1/2或2
2(x-1)²=3 x=1±√3/2
是否可以解决您的问题?

1年前 追问

6

caohaoren8977 举报

好像不行,过程太少,用配方法哦~