1.在一幅零件的设计图上,如果用20厘米的线段表示实际5毫米的长度,这幅图的的比例尺是【】,现量得零

1.在一幅零件的设计图上,如果用20厘米的线段表示实际5毫米的长度,这幅图的的比例尺是【】,现量得零
长80厘米,实际长度是【】毫米.
2.一个圆柱的直径是6厘米,高14厘米,它的表面积是【】
3.温州图书批发市场要打包一批书,如果每包40本,要装18本,如果每包30本,要装多少包?
大发神威 1年前 已收到5个回答 举报

vegarshen 幼苗


1.在一幅零件的设计图上,如果用20厘米的线段表示实际5毫米的长度,这幅图的的比例尺是【40:1】,现量得零长80厘米,实际长度是【20】毫米.
2.一个圆柱的直径是6厘米,高14厘米,它的表面积是【320.28cm²】
底面积=3.14×(6÷2)²=3.14×9=28.26cm²;
周长=3.14×6=18,84cm;
表面积=28.26×2+18.84×14=320.28cm²
3.温州图书批发市场要打包一批书,如果每包40本,要装18本,如果每包30本,要装多少包?
包数=40×18÷30=24包;

1年前 追问

9

大发神威 举报

第二题要有算式

举报 vegarshen

不是在下面吗 底面积=3.14×(6÷2)²=3.14×9=28.26cm²; 周长=3.14×6=18,84cm; 表面积=两个底面积+侧面积=28.26×2+18.84×14=320.28cm²

大发神威 举报

第三题请用比例方法解答,谢谢还有几题 1.一个圆柱形无盖铁皮油桶,底面直径3分米,高5分米。做这个油桶要用多少平方分米的铁皮? 如果每升油重0.8千克,这个油桶能装多少千克

举报 vegarshen

3、设需要x包,则有: 18:30=x:40; 30x=720; x=24; 所以需要24包 底面积=3.14×(3÷2)²=7.065dm²; 周长=3.14×3=9.42dm; 需要铁皮=7.065+9.42×5=7.065+47.1=54.165dm²; 体积=7.065×5=35.325dm³; 重=35.325×0.8=28.26千克; 请采纳,谢谢!

苗苗和壮壮 幼苗


1.40:1;20
2.S=π*3^2+π*6*14=93π
3.40*18/30=24


2

gxfszd 幼苗


1.20mm
2.102π
3.24包


2

d3gr6d 种子


1、20厘米=200毫米,200:5=40:1,
80厘米=800毫米,
800÷(40:1)=800X1/40=20毫米。
2、表面积为:S=2Xπ(6/2)²+πX6X14=56.52+263.76=320.28厘米²。
3、如果每包40本,要装18包,改装每包30本时,要装:
40X18÷30R...


2

于某人 幼苗


1.在一幅零件的设计图上,如果用20厘米的线段表示实际5毫米的长度,,这幅图的的比例尺是【40:1】,现量得零长80厘米,实际长度是【20】毫米。
2.一个圆柱的直径是6厘米,高14厘米,它的表面积是【102π】
3.温州图书批发市场要打包一批书,如果每包40本,要装18本,如果每包30本,要装多少包?40×18÷30=24包...


0