某人从12.5米高抛出一小球,不计空气阻力,小球落地时动能是抛出时的11倍,球质量0.6千克,

某人从12.5米高抛出一小球,不计空气阻力,小球落地时动能是抛出时的11倍,球质量0.6千克,
g取10米每二次方秒,则人对小球做的功,怎么求呢
猪呀 1年前 已收到5个回答 举报

深圳15 幼苗


(1)人对小球做的功等于抛出离手时小球获得的动能,记为W=E0=1/2*m*v0^2;
(2)小球落地时因为重力做功而动能增加,记为Ek=1/2*m*v^2;
(3)根据题意,有Ek=11E0=11W,所以Ek-E0=11E0-E0=10E0=10W
(4)根据动能定理,动能的增加等于重力所做的功,即 Ek-E0=mgh
(5)结合(3)和(4),得到10W=mgh,即W=mgh/10=0.6kg×10m/s^2×12.5m/10=7.5J


6

阿包推倒井宝宝 幼苗


完了,这样的问题都不会,大学是考不上了。


2

lulucherry 幼苗


动能增加量全部为重力势能转化,所以重力势能是出动能的十倍.所以为7.5J


2

qqq7734597 幼苗


设小球抛出的初速度为v1,落地时速度为v2,抛出的初动能为E1,落地时动能为E2,
小球抛出后上升的最大高度为h,
则有
2gh=v1^2
2g(12.5+h)=v2^2
E2=11E1
E2=1/2mv2^2
E1=1/2mv1^2
解上述方程组得
v1^2=25
E1=1/2mv1^2=0.5*0.6*25=7.5...


0

pliang0610 幼苗


设抛出是的动能为E,则小球回到抛出点时的动能也为E
依据题意和机械能守恒则有
mgh+E=11E
即10E=0.6*10*12.5
10E=75
E=7.5J


0