如何才能从空中观察到地球的自转现象?

如何才能从空中观察到地球的自转现象?
大家都知道,地球是以每秒300多米的速度自西向东自转的,但是大家设想一下如果假设我们在空中一个保持静止的飞行器上,在不考虑地球公转的影响下,我们需要达到一个怎么样的最低高度才能观察到地球的自转现象?
gbtb525 1年前 已收到4个回答 举报

wsalpha 幼苗


奔向森林,奔向山峦,奔向白皑皑的雪山顶上,’
茫茫里宁穆的闪光,直向高空,
贝德兰高大威严的顶层楼上,
那团云不改变颜色或形状.
大地的盐慢慢变成大海的盐.
当后桥流水在蛙声中隐匿哈哈


9

chenguoga 幼苗


这与高度无关的.关键是你要"静止".不能以地球为参照系.


2

jetaimeshan 幼苗


地球质量为M,,飞行器质量m,角速度为W,飞行器角速度为w,飞行器距离地心为R
以赤道上物体讨论。。重力作用比较简单
GMm/R^2 = mRw^2
GM = R^3 * w^2
理论上说,只要物体离开地面,角速度即不同
但是具体到什么高度才能观察到地球自转现象实在不好研究
可以算出的是到达一个什么样的高度物体可以和地球自转同步...


0

太阳报主编 幼苗


奔向森林,奔向山峦,奔向白皑皑的雪山顶上, ’
茫茫里宁穆的闪光,直向高空,
贝德兰高大威严的顶层楼上,
那团云不改变颜色或形状。
大地的盐慢慢变成大海的盐。
当后桥流水在蛙声中隐匿哈哈


0