用 HCl 标准溶液(0.2mol/L)滴定Na2B4O7・10H2O至计量点时的 pH 值是多少?如何计

用 HCl 标准溶液(0.2mol/L)滴定Na2B4O7・10H2O至计量点时的 pH 值是多少?如何计算?
用 HCl 标准溶液(0.2mol/L)滴定Na2B4O7・10H2O(0.1mol/L,20ml)至计量点时的 pH 值是多少?如何计算?
茫茫到深更 1年前 已收到1个回答 举报

vanillating 幼苗


2HCl + Na2B4O7 + 5H2O = 2NaCl + 4H3BO3
2 1 4
0.2mol/L×V 0.1mol/L×20ml n(H3BO3)
V=20mL n(H3BO3)=8mmol
可见终点是硼酸 C(H3BO3)=8mmol/40mL=0.2mol/L
查表:Ka(H3BO3)=7.3×10^(-10) (来自张祖德无机化学)
H3BO3+H2OH+ + B(OH)4- (即硼酸是一元酸)
由于Ka·C>20Kw 且C/Ka>500
因此可用最简公式来计算
[H+]=(Ka·C)^(1/2)={[7.3×10^(-10) ]·0.2}^(1/2)=1.2^(-5)
pH=-lg1.2^(-5)=4.91


9