滴定0.4410g硼砂(Na2B4O7•10H2O)试样,用0.1006mol/L的HCl溶液22.30ml

滴定0.4410g硼砂(Na2B4O7•10H2O)试样,用0.1006mol/L的HCl溶液22.30ml,试求试样中硼砂的百分含量(M Na2B4O7•10H2O=381.4g/mol)
helkenson 1年前 已收到1个回答 举报

猫之蚀 春芽


Na2B4O7+2HCl+5H2O=4H3BO3+2NaCl
硼砂物质的量=盐酸的物质的量的一半
即0.1006*0.02230*0.5
所以试样中的硼砂质量为0.1006*0.02230*0.5*381.4=0.4278g
百分含量0.4278/0.4410=97.01%


9