配置一定物质的量浓度的溶液,称量固体时

配置一定物质的量浓度的溶液,称量固体时
物体和砝码放错位置,并且使用了游码,则配得的溶液物质的量浓度_____
填偏小或者偏大
败落的灵魂 1年前 已收到5个回答 举报

风尘逍遥游 春芽


物质的量浓度偏小


2

20002000 幼苗


天平称量是是m左=m游+m右,一般是左物右码,现在放错位置,回事称量的物质质量偏小,会使配置的溶液的偏小。如原先需10.2克物质,需放10克砝码,游码拨到0.2处,放错位置还是10克砝码和0.2克游码,但m物++0.2=50.


2

qrakyr 幼苗


偏小。本来是物体质量m1=砝码+游码=10+2.1(假如是12.1g)
现在是物体质量m2+游码=砝码
即m2+2.1=10
m2肯定小于m1。所以浓度偏小。


1

hzncyl520 幼苗


加减乘除


0

马科 幼苗


偏小,因为游码是加到右盘,物体和砝码放错位置,即物体的质量=砝码-游码
因此物质的质量减小,即溶质减小
即浓度偏小


0