2/3+2/9+2/27+2/81+……+2/2187=_______

2/3+2/9+2/27+2/81+……+2/2187=_______
我还没学比数列,请用分数的简便运算来做。
妹妹背着牙娃娃 1年前 已收到5个回答 举报

tamata 幼苗


这是等比数列.
a1=2/3,q=1/3,
所以Sn=a1(q^n-1)/(q-1)
2187=3^7,
所以,原式=S7=(3^7-1)/3^7=2186/2187


1

zlmzhl 幼苗


这是等比数列。
a1=2/3,q=1/3,
所以Sn=a1(q^n-1)/(q-1)
2187=3^7,
所以,原式=S7=(3^7-1)/3^7=2186/2187


2

songge 幼苗


2/3 * 1/3 =2/9
2/9 * 1/3=2/27
…………
2/729 * 1/3=2/2187
所以这是个等比数列
等比数列的通向公式等于
an=a1*(q的(n-1)次方)
an=2/2187
a1=2/3
q=1/3
所以n=7.
n就是项数.
a1为首项,q为公比。
可以得...


2

koue 幼苗


答案是 : 2186/2187 也就是 1 - (1/3^7)
首先 乘以一个 3^7,再除以一个 3^7 ,结果就是这样 2(1+3+9+...+3^7)/3^7
上面按照等比数列求和公式,很快就知道结果就是:(3^7-1)/3^7 ,就是2186/2187


2

Cappuccino_81 幼苗


你等比数列学了没 - -。。


0