你想过复分解反应为什么会发生吗?这是因为这些反应物中含有一些特殊的阴,阳离子,他们能够相互结合.如上述反应1.BaCl2

你想过复分解反应为什么会发生吗?这是因为这些反应物中含有一些特殊的阴,阳离子,他们能够相互结合.如上述反应1.BaCl2+Na2SO4==BaSO4+2NaCl,实际参加反应的离子是Ba2+与SO42+,而Cl-Na+则是旁观者,并没有参加反应.请你分析上述反应2中实际参加反应的离子是_______上述反应3中实际参加反应的离子是_____.
反应2:K2CO3+2HCl===2KCl+H2O+CO2
反应3:Ba(OH)2+2HNO3==Ba(NO3)2+2H2O
(反应的箭头没有标)
这道题的答案是CO32-,H+,OH-,H+
跟我做的答案相反..
求这道题的解题思路
心如淡定低调 1年前 已收到5个回答 举报

风泓 幼苗


反应2中把物质看成离子:K2CO3是钾离子和碳酸跟离子,HCl是氢离子和氯离子KCl是钾离子和氯离子,比较下来发现钾离子和氯离子的种类和数量都没变,所以发生变化的是碳酸根离子和氢离子
反应3一个道理
这个题初中时不会没关系,高中会学的


9

_Don_Quixote 幼苗


写出离子方程式就知道实际参加反应的离子了; 在离子方程式中没有出现的就是旁观者,并没有参加反应。
反应2:K2CO3+2HCl===2KCl+H2O+CO2
CO3(2-) + 2H+ = H2O + CO2
反应3:Ba(OH)2+2HNO3==Ba(NO3)2+2H2O
OH- + H+ = H2O


2

卟囡怖钕 幼苗


反应2:K2CO3+2HCl=2KCl+H2O+CO2 ↑
CO3(2-) + 2H+ = H2O + CO2 ↑
反应3:Ba(OH)2+2HNO3==Ba(NO3)2+2H2O
OH- + H+ = H2O
Ba(OH)2是强电解质,完全电离,Ba(OH)2=Ba2+ + 2OH-


2

ggzz胡汉三2 幼苗


复分解反应之所以会发生是因为有些离子可以互相结合生成难溶的、难电离的或易挥发的物质~~我只能这么说了~~


1

昏ww靠 幼苗


复分解反应发生的重要条件是有气体或沉淀生成,或是酸碱中和生成水
对于2,CL2-和K+在反应前后没有变化,但是CO32-和H+却在反应后成了H2O和CO2,不再以离子形式存在,因此是他们实际参加反应。
以此类推,3也是一样的


0