复分解反应的条件?其中一个是:反应物要溶于水或酸中 怎么理解

咖啡DJ 1年前 已收到2个回答 举报

j_xh 幼苗


酸+盐—→新酸+新盐
反应物中酸必须是可溶的,生成物中至少有一种物质是气体或沉淀或水.
如:2HCl+CaCO3=CaCl2+H2O+CO2↑
酸+碱—→盐+水
反应物中至少有一种是可溶的.
如:H2SO4+Cu(OH)2=CuSO4+2H20
盐+盐—→两种新盐
反应物中的两种盐都是可溶性的,且反应所得的两种盐中至少有一种是难溶的.
如:Na2SO4+BaCl2=2NaCl+BaSO4↓
盐+碱—→新盐+新碱
反应物一般都要可溶,生成物中至少有一种是沉淀或气体(只有按盐跟碱反应才能生成气体).
如:2NaOH+CuSO4=Na2SO4+Cu(OH)2↓
NaOH+NH4Cl=NaCl+NH3↑+H2O
注:Fe(OH)3与NaCl不发生反应


3

shujianzhen 果实


只有在溶液中反应才可以进行复分解反应。


1