已知cosα=√5/5 ,tanβ=-1/3,α,β∈(0,π)

已知cosα=√5/5 ,tanβ=-1/3,α,β∈(0,π)
(1)求tan(α+β)的值
(2)求函数f(x)=cos(x+α)+√2sin(x-β)的最大值
来小雨 1年前 已收到1个回答 举报

eicqide 幼苗


cosα=√5/5 ,tanβ=-1/3, α,β∈(0,π)
显然
sinα=2√5/5,tanα=2,sinβ= 1/√10,cosβ= -3/√10
1、
tan(α+β)
=(tanα+tanβ) / (1-tanα *tanβ)
=(2-1/3) / (1+ 2/3)
= 1
2、
f(x)=cos(x+α)+√2sin(x-β)
=cosx *cosa -sinx *sina +√2sinx *cosβ -√2cosx *sinβ
=cosx *√5/5 -sinx *2√5/5 -√2sinx *3/√10 -√2cosx *1/√10
= -√5 *sinx

f(x)= -√5 *sinx
显然f(x)的最大值就是 √5


3