139*138分之137+137*138分之1=?(用简便方法)

139*138分之137+137*138分之1=?(用简便方法)
准确无误谢谢!
小小小小小虫子 1年前 已收到3个回答 举报

cad201201 幼苗


139*137/138+137*1/138
=139*137/138+137/138
=137/138*(139+1)
=137/138*140
=137/138*(138+2)
=137/138*138+137/138*2
=137+1又68/69
=138又68/69


3

亚鑫亚 花朵


139*137/138+137*1/138
=139*137/138+137/138
=137/138*(139+1)
=137/138*140
=137/138*(138+2)
=137/138*138+137/138*2
=137+1又68/69
=138又68/69


3

fhazi_O 幼苗


原式=139*137/138+137*139/138=2*137*139/138
=2*(138^2-1)/138=276-1/69=275又68/69
用一下平方差公式,简便许多。


0