一元二次x(x+5)=0怎么解

jxzzhua 1年前 已收到3个回答 举报

妖颜幸狐 幼苗


x(x+5)=0 x平方+5x=0 X平方=-5X 两边同除以X得:
X=-5
验算:-5(-5+5)=25-25=0.


8

事儿精 幼苗


LZ可以看看这个。。。过程详细哦~~
http://taoniena.com/?x(x+5)=0


1

妖の惑 幼苗


由于 x(x+5)=0
则 x=0,或者x+5=0;
所以 x=0,或者x=-5;


0