4分之3[3分子4(2分之1 x+3分之1)-8]=2分之3 x +3分之1

runhui2000 1年前 已收到1个回答 举报

日落的下午 幼苗


—6

1年前 追问

4

举报 日落的下午

依次把括号去掉就可以了

runhui2000 举报

算不出

举报 日落的下午

3/4*[4/3*(X/2+1/3)-8]=3X/2+1/3 4/3*(X/2+1/3)-8=[3X/2+1/3]*4/3=2X+4/9 4/3*(X/2+1/3)=2X+4/9+8 X/2+1/3=3X/2+1/3+6 X/2-3X/2=1/3+6-1/3=6 X=-6