甲仓库存粮食是乙仓库的2.5倍,如从甲库运90袋到乙库,两库存粮食相等,甲乙两库原各存粮多少袋?

甲仓库存粮食是乙仓库的2.5倍,如从甲库运90袋到乙库,两库存粮食相等,甲乙两库原各存粮多少袋?
用解方程
Gabriel_angel 1年前 已收到1个回答 举报

蓝调LOVE 幼苗


设乙原来存粮x袋,则甲原来存粮2.5x袋
2.5x-90=x+90
2.5x-x=90+90
1.5x=180
x=120
甲原来存粮2.5x=2.5×120=300袋


9