1.一列长30cm的列车,匀速通过长70m的桥,用了10s,若用同样大小的速度匀速通过另一座桥时用了3min,桥有多长?

1.一列长30cm的列车,匀速通过长70m的桥,用了10s,若用同样大小的速度匀速通过另一座桥时用了3min,桥有多长?
2.汽车用100s的时间行驶1000m,又以15m/s的速度行驶120s,求汽车在头1000m的路程中的平均速度和全部路程上的平均速度是多大?
3.物体沿直线运动的距离为800m,前一半路程的速度为40m/s,后一半路程的速度为50m/s,求物体在全过程的平均速度.
4.上山的速度为1m/s,到达山顶返回,下山速度为3m/s,求上山和下山全过程中的平均速度.
海-鸥 1年前 已收到2个回答 举报

叶无语 幼苗


1.桥长加车长是总长,题目不是cm是m.
(30+70)/10=10
3*60*10-30=1770
2.1000/100=10
(1000+120*15)/(100+120)=
3.800/(400/40+400/50)=
4.设要走S米.
2*S/(S/1+S/3)=1.5


3

nana7618 幼苗


1.1256m


0