定义在实数集上的函数f(x),对任意的x,y属于R,有f(x+y)+f(x-y)=2f(x)*f(y),且f(0)不等于

定义在实数集上的函数f(x),对任意的x,y属于R,有f(x+y)+f(x-y)=2f(x)*f(y),且f(0)不等于0
1)求证f(0)=1
2)求证y=f(x)是偶函数
3)若存在常数c,使f(c/2)=0,求证:对任意X属于R,有f(x+c)=-f(x)成立
yanghepin_8 1年前 已收到3个回答 举报

毁rr本 幼苗


(1)令x=0,y=0,则f(0)+f(0)=2f(0)*f(0),即f(0)=[f(0)]^2,因为f(0)不等于0,等号两边同除以f(0),得f(0)=1
(2)令x=0,可得f(0+y)+f(0-y)=2f(0)*f(y)=2f(y)
即f(y)+f(-y)=2f(y),所以f(y)=f(-y),所以函数是偶函数
(3)令x=a+c/2,y=c/2,代入函数式可得
f(a+c)+f(a)=2*f(a+c/2)*f(c/2),因为
f(c/2)=0,所以可得f(a+c)+f(a)=0,又令x=a,
即可得f(x+c)+f(x)=0,f(x+c)=- f(x)


7

mamahaochi 幼苗


1)设x=0,y=0,则f(0)+f(0)=2f(0)*f(0),即f(0)=f(0)的平方,因为f(0)不等于0,等号两边同处以f(0),得f(0)=1


0

最初的心 幼苗


我只说这太简单了


0