做半径是20厘米的铁环100个,至少需要铁丝______米.

doyu46 1年前 已收到4个回答 举报

连海 幼苗


解题思路:根据题意,可利用圆的周长公式计算出1个铁环的周长,然后再乘100即可.

3.14×2×20×100
=125.6×100
=12560(厘米)
=125.6米
答:至少需要铁丝125.6米.
故答案为:125.6.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长.

考点点评: 此题考查了圆的周长C=2πr的计算应用.


8

镇狱冥王 幼苗


62.8


2

wtt_82 幼苗


0.2*3.14*2*100=125.6米


2

爱蜡笔爱小新 幼苗


周长=2πr,0.2*2*π*100,你自己看要精确几位吧


1