2的24次方-1的因数中两位的正因数有几个?

wangxunyong 1年前 已收到3个回答 举报

liankai 幼苗


2^24-1
=(2^12+1)*(2^6+1)*(2^3+1)*(2^3-1)
=4097*65*9*7
=17*241*13*5*9*7
所以2的24次方-1的因数中,两位正因数有:13、17、35、45、65、85、63、91等8个

1年前 追问

1

wangxunyong 举报

我上初一,这题目太难了吧

举报 liankai

不难的,其实你看下,不就是平方差,对吧,祝学习进步,加油

0509151 幼苗


2^24-1
=(2^12+1)(2^6+1)(2^3+1)(2^3-1)
2^6+1=65=13*5
2^3+1=9
2^3-1=7
2的24次方-1的因数中两位的正因数有9个:13,15,21,35,39,45,63,65,91


1

珊珊SS 花朵


2的24次方-1
=(2的12次方+1)(2的12次方-1)
=(2的12次方+1)(2的6次方+1)(2的6次方-1)
=4097×65×63
=4097×13×5×21×3
=4097×13×5×21×3
=4097×13×7×5×3×3
则: 13×7=91
13×5=65
13×3=39
13×1=13


1