16.小陈插上电热取暖器的插头后发现室内电灯变暗了。他用电压表测量供电电压,结果发现不接取暖器时的电压为220伏,接上标

16.小陈插上电热取暖器的插头后发现室内电灯变暗了。他用电压表测量供电电压,结果发现不接取暖器时的电压为220伏,接上标有"220V 1OOOW”的电热取暖器后,电压降为210伏,则供电线路中的电阻为 Ω,电热取暖器的实际功率为 W,线路的损耗功率为 W。
吴多吉 1年前 已收到1个回答 举报

ahuii 春芽


220*220/1000=48.4欧姆
210/48.4=4.34A
220-210=10v
10/4.34=2.3欧姆 线路电阻
4.34*210=911.4W 电暖气实际功率
10*4.34=43.4w 线路损耗


4