过椭圆x29+y24=1上一点H作圆x2+y2=2的两条切线,点A,B为切点,过A,B的直线l与x轴,y轴分布交于点P,

过椭圆
x2
9
+
y2
4
=1
上一点H作圆x2+y2=2的两条切线,点A,B为切点,过A,B的直线l与x轴,y轴分布交于点P,Q两点,则△POQ面积的最小值为(  )
A.[1/2]
B.[4/3]
C.1
D.[2/3]
hanshanchong 1年前 已收到1个回答 举报

andy001 幼苗


解题思路:由点H在椭圆
x2
9
+
y2
4
=1
上,知H(3cosθ,2sinθ),由过椭圆
x2
9
+
y2
4
=1
上一点H(3cosθ,2sinθ)作圆x2+y2=2的两条切线,点A,B为切点,知直线AB的方程为:(3cosθ)x+(2sinθ)y=2,由此能求出△POQ面积最小值.

∵点H在椭圆
x2
9+
y2
4=1上,∴H(3cosθ,2sinθ),
∵过椭圆
x2
9+
y2
4=1上一点H(3cosθ,2sinθ)作圆x2+y2=2的两条切线,点A,B为切点,
∴直线AB的方程为:(3cosθ)x+(2sinθ)y=2,
∵过A,B的直线l与x轴,y轴分布交于点P,Q两点,
∴P([2/3cosθ],0),Q(0,[1/sinθ]),
∴△POQ面积S=[1/2×
2
3cosθ×
1
sinθ]=[2/3]×[1/sin2θ],
∵-1≤sin2θ≤1,
∴当sin2θ=1时,△POQ面积取最小值[2/3].

点评:
本题考点: 圆与圆锥曲线的综合;椭圆的简单性质.

考点点评: 本题考查三角形面积的最小值的求法,具体涉及到椭圆、圆、直线方程、三角函数、参数方程等基本知识点,解题时要认真审题,注意等价转化思想的合理运用.


2