求(3x²+6x+5)/(1/2x²+x+1)的最小值

求(3x²+6x+5)/(1/2x²+x+1)的最小值
awftdpai 1年前 已收到1个回答 举报

无脚的鱼 幼苗


﹙3x²+6x+5﹚/﹙1/2x²+x+1﹚
=﹙6x²+12x+10﹚/﹙x²+2x+4﹚
=6x²+12x+24-14﹚/﹙x²+2x+4﹚
=6-14/[﹙x+1﹚²+3]
≥6-14/3=4/3
最大值是:4/3.


2