高中数学直线方程X+Y+1=0,如何化标准参数方程?

颜宁颐 1年前 已收到2个回答 举报

股海一千 春芽


该直线过点(0,-1)倾斜角为135度 135度角的正弦值为1,余弦值为-1
设t为参数,x=0-t y=-1+t
根据定义求


1

爱上踏雪 幼苗


x=t
y=-t-1
(t为参数)


0