先化简,再求值:(a+b)(a-2b)-(a+2b)(a-b),其中a=2,b=-1.

richa2004 1年前 已收到3个回答 举报

xdc204 幼苗


解题思路:根据多项式的乘法法则进行计算,再代入a,b的值进行计算即可.

原式=a2-2ab+ab-2b2-a2+ab-2ab+2b2
=-2ab,
把a=2,b=-1代入原式=-2ab=-2×2×(-1)=4.

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值

考点点评: 本题考查了整式的混合运算,以及单项式与多项式相乘以及合并同类项的知识点


7

凤凰小语 幼苗


(a+b)(a-2b)-(a+2b)(a-b)
=a^2-2b^2+ab-2ab-(a^2-2b^2+2ab-ab)
=-2ab
=4


4

獭窟 幼苗


化简过程:(a+b)(a-2b)-(a+2b)(a-b)=a^2-2ab+ab-2b^2-a^2+ab-2ab+2b^2=-2ab
求值:-2ab=-2*2*(-1)=4


2