能简算,就简算 4分之3+8分之3-6分之5 3分之2-(5分之1+10分之3)

熊猫黑眼圈 1年前 已收到3个回答 举报

_漏网之灵_ 幼苗


3/4+3/8-5/6
=18/24+9/24-20/24
=1/24(18+9-20)
=1/24×7
=7/24
2/3-(1/5+3/10)
=2/3-1/2
=1/6
这是我在静心思考后得出的结论,
如果不能请追问,我会尽全力帮您解决的~
如果您有所不满愿意,请谅解~


10

ycckkkk 花朵


4分之3+8分之3-6分之5
= 3/4 + 3/8 -5/6
= (6+3) / 8 - 5/6
= 9/8 - 5/6
=( 27- 20) /24
= 7 /24
3分之2-(5分之1+10分之3)
= 2/3 - 1/5 - 3/10
= ( 20-6-9) /30
= 5/30
= 1/6


1

平凡的角色 幼苗


能简算,就简算 4分之3+8分之3-6分之5 3分之2-(5分之1+10分之3)
3/4 + 3/8 - 5/6
=(18+9-20)/24
=-7/24
2/3 - ( 1/5 + 3/10)
= 2/3 - 5/10
=(20-15)/30
=1/6


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.036 s. - webmaster@yulucn.com